Русский язык


1)Слово и вообще-то умнее и мудрее нас, и мы, если бы захотели, могли бы в течение всей своей жизни рассматривать и изучать мудрость одного-единственного слова нашей речи.
2)Слово мудрее своего единственного, отдельно взятого поколения, а всё то, что мы называем развитием и прогрессом человечества, зиждется на консерватизме слова, на его постоянстве, пусть и относительном, а всё-таки постоянстве. 3)Зиждется на культуре слова.

4)Если представить себе, что каждое поколение создавало бы для себя свой собственный язык, - какое развитие, какой прогресс и какая культура могли бы возникнуть и развиться? 5)Какая вообще могла бы состояться человеческая жизнь?
6) Развитие от поколения к поколению языка, пополнение умственного багажа каждой нации – это и есть прогресс, при котором слово успевает не только за практическими деяниями людей, но и за их надеждами.
7)Я нынче потому и надеюсь на будущее своей страны, что русский язык – несмотря на все потери – всё равно остаётся самим собой. 8)Вот уж если мы потеряем наш язык, тогда потеряем и Россию.
9)Величие языка заключается не только в его саморазвитии, но и в способности ассимилировать (уподоблять) слова чужих языков, оставаясь при этом национальной речью.
10)В своё время, когда русский язык мог быть ассимилирован языком татарским, - этого не произошло, немецким и французским – не произошло. 11)И не произойдёт! – в это можно верить. 12)Хотя кое-кто и сомневается: дескать, уж очень много иностранных слов внедрилось в наш язык в связи с переходом от социализма к капитализму. 13)Но это не в первый раз такое положение, не в первый раз мы сопрягаем российские начала с западными понятиями.
14) Вот и слово «культура» - не нашенское, а в то же время очень и очень наше – куда мы без него?! 15)Мы уже давно вложили в него свой собственный, национальный смысл, сумели это сделать благодаря неисчерпаемым возможностям родного языка, а значит, и нашей Родины, народа нашего.
 (По С. П.Залыгину)
Залыгин Сергей Павлович (1913-2000) - русский советский писатель. Главный редактор журнала «Новый мир». По его инициативе в СССР в 1988 году вновь начали печатать А.И.Солженицына.

Комментариев нет: