Русский язык


1) Есть психологическое явление, которое я называю «комплексом бедного родственника». 2) Бедному родственнику кажется, что у богатого всё лучше, чем у него, в том числе и язык.
3) Теперь любимое «русское» слово не «авось», а «проблема». 4) Слово- аппликация без красок, оттенков, запахов, без своего неповторимого звучания, без какого-либо точного значения.
5) Чуть позже появилось и сразу попало в разряд любимых ещё одно слово - «супер», без которого средний горожанин уже не мыслит существования. 6) Мы услужливо сократили набор чувств и ощущений, которые прежде испытывали: больше не впадаем в столбняк, не падаем в обморок, не цепенеем от ужаса, не кричим от страха, не рыдаем от горя, не переживаем горечь потери, не теряем
рассудок от невосполнимой утраты, сердца наши не сжимаются от тоски, не бьются учащённо от волнения, не замирают от дурных предчувствий. 7) Мы лишь испытываем шок.
8) Самое страшное то, что язык съёживается. 9) Порча лишь сопутствует его уничтожению. 10) Почитайте словарь Даля, и вы увидите, какой разнообразный, богатейший мир, а вместе с ним и язык мы потеряли.

(По Ю. Вронскому)
Вронский Юрий Петрович (1927-2008) – советский и российский детский писатель, поэт, переводчик.

Комментариев нет: