Память


Однажды в летний вечер я стоял на автобусной остановке одной из улиц Ленинграда. Подошли два парня со свертками. Один из них  выронил батон. Парень чертыхнулся и носком ботинка ткнул батон в сторону мусорной урны.
 - Подними, - сказал стоявший рядом пожилой человек в фуражке танкиста.
 - Ещё чего! – огрызнулся парень.
 - Подними! – повторил танкист, не повышая голоса, но так, что парень всё-таки нагнулся и поднял батон.

       В автобусе мы оказались рядом с танкистом. Я спросил его:
- Вы были здесь в блокаду?
- Да, - ответил он и, повернувшись ко мне, продолжал. – Вот знаете, однажды на Лиговке опрокинуло взрывом грузовик с хлебом. Шофёра убило. Собрались люди. Окружили этот грузовик и охраняли хлеб до тех пор, пока за ним не приехали. Это в самый-то голод.
        В окружённом Ленинграде остался институт растениеводства. Сотрудники института Николая Ивановича Вавилова в своё время собрали редчайшую коллекцию зерновых культур из 118 стран. К началу войны она насчитывала сто тысяч образцов. Эвакуировать коллекцию не удалось. Её защищали все без исключения сотрудники института. Голод свёл в могилу двадцать восемь  сотрудников, но уникальная коллекция зерна была сохранена.
       Осаждавшие Ленинград могли примерно подсчитать  запасы продовольствия и боеприпасов, оставшиеся в городе. Они предполагали, что случайные прохожие разворуют хлеб из разбитого грузовика. Они рассчитывали, что умирающие с голоду учёные съедят уникальную коллекцию. Но они просчитались. Ленинградцы победили потому, что думали о завтрашнем, то есть о нашем, сегодняшнем дне и любили свой город – один из самых прекрасных на свете…
       И когда я теперь иду по Невскому, то знаю, что за всю блокаду в ленинградских парках  не было срублено ни одного дерева, хотя парки специально не охранялись, а дров не было.
        Мы вспоминаем прошлое ради будущего, чтобы не распалась эта вечная неистребимая связь времён.
                                                                                             
Из календаря школьника

Комментариев нет: