Русский язык


1)Мы часто забываем, а может, не хотим знать о том, каким спасительным может стать слово милосердия и любви, и насколько разрушительным бывает даже неосторожно сказанное злое слово. 2)Американскими исследователи выявили, что люди, которые постоянно ругаются, подвержены болезням. 3)Российские ученые утверждают: если человек произносит бранное слово в адрес другого, то оно не только обижает того человека, в адрес которого сказано, но и причинит вред сказавшему
. 4)Ученые утверждают сегодня, что бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие этого происходят мутации, которые ведут к вырождению. 5)Результаты исследований в области волновой генетики (наука, основанная П.П. Горяевым) позволяют утверждать: организму человека далеко не безразлично, что его хозяин думает, слушает, читает или говорит. 6)Вся воспринимаемая информация отражается в волновом геноме. 7)При этом человеческий организм не разбирает, от кого вы получаете информацию, от живого собеседника или с экрана телевизора. 8)Любое произнесенное слово действует как волновая генетическая программа, способная оказывать существенное воздействие на поведение и жизнь людей. 9)Даже если вы читаете молча, информация доходит до клеточных ядер по электромагнитным каналам. 10)Хотя ученые говорят, что ничего нового они не открыли. 11)Это было известно людям с древних времен.
12)Русский язык, по словам Пушкина, «переимчив и общежителен», он легко принимает иностранные слова. 13)И в этом нет ничего страшного, когда всё делается в меру. 14)Обычно меняется 20-30 слов в год, сейчас же у нас идёт поток слов не только из английского языка, но из сомнительных источников – жаргонов уголовников, наркоманов и пр. 15)Не пора ли государству, общественным организациям, наконец, все нам, говорящим по-русски, встать на его защиту?

(По Ю.В.Откупщикову)
Откупщиков Юрий Владимирович (1924-2010) - доктор филологических наук.

Комментариев нет: